Татьяна Жукова

Тектонические области и формы рельефа для океана

Абдусамат Урунбаев

Выделяются четыре основные формы рельефа дна океана: подводная окраина материков, переходная зона, ложе океана и срединные океанические хребты

Подводная окраина состоит из шельфа, материкового склона и материкового подножия.

Переходная зона характеризуется наличием определенных вторичных форм, расположенных в строгой последовательности: к материковому подножию примыкает котловина окраинного моря, со стороны океана эта котловина ограничена крутыми склонами горных хребтов или островными дугами, с внешней стороны которых расположен глубоководный желоб

Ложе- широкое развитие равнинного рельефа, наличие крупных горных систем и возвышенностей, не связанных со срединными хребтами, а также океанический тип земной коры

Срединные океан. хребты характеризуются высокой сейсмической активностью, вулканизмом и очагами землетрясений

Изучение океанического дна позволило выделить в пределах океанов три важнейших типа тектонических структур:

1) области докайнозойской складчатости;
2) кайнозойские складчатые и геосинклинальные области;
3) области древних и молодых океанических платформ — древние и молодые талассократоны.

Области докайнозойской складчатости.
Это подводные продолжения различных тектонических зон материков. Для них характерны те же особенности строения и развития, что и для материковой земной коры. Наибольшую ширину эти области имеют по северной окраине Евразии.

Кайнозойские складчатые и геосинклинальные области.
Эти области расположены между подводными продолжениями материков и глубоководными геосинклинальными желобами или краями океанических платформ и являются областями большой тектонической и сейсмической активности. К ним относятся Тихоокеанский и Альпийский пояса. В пределах Альпийского пояса геосинклинальный режим почти полностью завершен; Тихоокеанский же — соврем. геосинклинальный пояс.
В пределах этих поясов выделяются глубокие океанич. геосинклинальные желоба, геоантиклинали островных дуг и глубокие геосинклинальные котловины краевых морей, а также крупные горные массивы — участки до-неогеновой складчатости.
В пределах Альпийского пояса желоба, хребты и котловины выражены менее четко, чем в Тихоокеанском. Здесь преобладают блоковые структуры, образующиеся обычно на более поздних стадиях развития геосинклинальных областей.

Области древних и молодых океанических платформ — океаническое ложе — асейсмичная область и, как материковая платформа, отличается слабой тектонической активностью. Однако океанические платформы резко отличаются от материковых по своему строению, свойствам и истории развития (геосинклинальная стадия для них не установлена) , и потому им дают особое название — талассократоны. Возраст талассократонов неодинаков: талассо-кратон Тихого океана, очевидно, существует с докембрия; восточная часть Индийского — с палеозоя; западная его часть, а также талассократоны Атлантич. и Сев. Ледовитого океанов — с конца мезозоя. Поэтому выделяют древний талассократон — Тихоокеанский и молодые — все остальные.

Талассократоны состоят из ряда котловин — монолитных плит, разделенных поднятиями разного строения и происхождения. Кроме того, имеются зоны разломов, тектонические рвы, многочисленные вулканы, хребты и гряды. Из всех поднятий особенно интересны срединно-океанические хребты. Они протягиваются на огромные расстояния полосами до 1000 км в поперечнике, поднимаясь над ложем на 2—3 км. Отдельные их вершины выступают в виде вулканических островов. Из всех тектонических элементов океанических платформ только эти хребты являются сейсмичными областями. Это области современного горооб­разования и вулканизма. В их осевых частях развиты узкие и глубокие желоба — рифтовые долины, по имени которых и сами хребты называются рифтовыми. Рифты рассматривают как осевые трещины растяжения. Глубина их нередко больше высоты хребта.

Ка
Капитолина

Тектонические области Тихого океана - края Тихоокеанской плиты - область Тихоокеанского огненного кольца. Формы рельефа: рифты, желоба (Марианский, Филиппинский, Чилийский, Перуанский), островные дуги (Японские, Курильские острова, Марианские острова и т. д.)