Юл
Юлия

форма рельефа мирового океана

Игорь Семенов

Рельеф ложа мирового океана

Занимает 60 % площади океанического дна. Земная кора здесь типично океаническая, то есть тонкая, подвижная. Гранитного слоя нет. На базальтовом слое лежат вулканические породы с очень неровной поверхностью, которая покрыта осадочными породами, не смятыми в складки.
В каждом океане ложе находится между срединными хребтами и переходной зоной океана. Рельеф ложа разнообразен. Здесь встречаются:
Глубоководные, так называемые абиссальные аккумулятивные равнины, чаще всего плоские. На дне их обычно залегает слой осадков мощностью 300-600 м;
Холмистые равнины, получившие название от возвышенностей, высота которой от нескольких метров до сотен метров. Холмы располагаются одиночно, или группами среди равнин и имеют тектоническое происхождение.
Горы глыбовые или глыбово-вулканические, без признаков складчатости. Они занимают относительно небольшие пространства. На этих горах находятся вулканы.
Изучение морфоструктуры дна океана подтверждает гипотезу движения жестких плит литосферы. По этой гипотезе срединные хребты образуются в результате наращивания краев плит литосферы при излиянии магмы по разломам и трещинам.
Высота и крутизна склонов хребта определяется соотношением скорости наращивания и скорости раздвижения плит. При быстром раздвижении, то есть более 3 см/год, высота хребта меньше и склоны положе, чем при медленном.
Там, где литосферные плиты уходят одна под другую – возникают глубоководные желоба. Поэтому склоны желоба со стороны океана подстилаются корой океанической, а противоположные – корой материковой.
Образование островных дуг объясняется поднятием внешнего края материковой плиты океанической плитой, опускающейся под нее. Таким образом, теория Мобилизма, то есть подвижности земной коры в настоящее время полностью подтверждается. При сравнении рельефа суши с рельефом океанического дна, можно обнаружить сходства и различия:
Так основными элементами рельефа и на суше и на дне океана являются горы и равнины. Однако для суши типичны горы складчатые и складчато-глыбовые, а для дна океана – вулканические. На суше преобладают равнины денудационные. Океаническое дно выравнивается за счет осадконакопления, здесь распространены равнины аккумулятивные.

Сергей Степин

Зигзаг, однако...