На
Наталья

чем объяснить равнииность рельефов московской области

Ирина Мурлина

Тем, что Москва расположена в центральной части литосферной плиты. У нас, к примеру, наш город-столица расположен на территории 8—9 баллов. Мы живём на одной из складок Тибетских гор. Считай, что в месте столкновения литосферных плит. И по городу разброс высот в некоторых местах может составлять метров 80 на 1 км. Короче, сплошные холмы, местами. А где-то равнины. И это всё в пределах города. У нас часто бывают землетрясения. 1—2 балла вообще норма. 3—4 балла стандартное сильное землетрясение. Дома строились не выше 16-ти этажей. У нас нет таких высоток как в Москве. И то, у нас, 16-ти этажки достаточно редкое явление. Наши девятиэтажки такая же обыденность как московские 24-х этажные дома. И то, такие дома строились только в 8-ми бальной зоне. У нас по городу проходит как раз граница в 8 и 9 баллов. Где балльность выше, там в основном 4-х этажки.

Планета похожа на большое яблоко. Только кожура этого яблока соотносится с твёрдой мантией Земли, по своей толщине. При максимальной длине окружности (в районе экватора) 40000 км, (с полюсов Земля приплюснута) толщина литосферы составляет всего лишь 100 км. И эта жёсткая плёнка обрамляющая жидкую внутренность похожа на плавающие хлопья соли жёсткости в подогреваемой оч. -оч. жёсткой воде. И как эти самые хлопья плавая в бурлящей воде сталкиваются друг с другом, подныривают друг под друга, ломают друг друга и топят друг друга, так же и литосферные плиты плавают на раскалённой внутренности планеты и сталкиваются друг с другом, подныривают друг под друга и ломают друг друга. Правда для понимания того, что это за процесс, нужно хотя бы раз в жизни видеть как закипает вода содержащая в себе большущее количество солей жёсткости. То, что в чайниках осаждается в виде жёсткого осадка, при больших концентрациях в воде начинает всплывать на поверхность воды и создаёт на ней плёнку. Такую воду встретишь не везде. У нас, в наших полупустынях-полустепях такая вода это обыденность. Потому и могу описать, как это выглядит. Вода вообще не вкусная, мылиться оч. -оч. плохо. Стирать вещи в ней оч. тяжело. Пить сырой не возможно.

Кстати, о толщине литосферы. На фоне такой толщины (100 км) океаны на Земле даже не с чем сравнить. Они будут толщиной, наверное, как позолота на посуде. Ведь средняя глубина океанов всего 5 км (Марианская впадина, исключительное небольшое место, всего лишь чуть более 11 км глубиной) .

И ещё о литосферных плитах. Они оканчивают не у кромок большой воды (океаны, моря) , а там где они оканчиваются. Марианская впадина и гора Эверест (Джомолунгма) (ок. 9 км в высоту) это и есть одни из оконечностей таких литосферных плит. Т. е. в одном случае край литосферной плиты где-то в океане, а в другом, где-то в центре большущей суши (Евроазиатского континента) . Самый протяжённый стык находится в Атлантическом океане и простирается чуть ли не на всю длину Западного полушария Земли. Выглядит как длиннющая подводная горная складка. Одна из таких же складок, только наземных находится в Кордильерах (восток Северной Америки, ближе к Тихому океану) .

Т. о. земную литосферу не возможно соотнести даже по структуре с куриным яйцом (хотя по содержимому соотносится в большей степени) . Настолько толщина жёсткой поверхности мала.

Виктор Малин

ледником, который прошел по данной местности несколько тысяч лет назад