Julia Fokina

ТК/ГП, подсчет стажа работы

Коллега сказала, что если я год не работа по ТК, а только по гражданско-правовому, то мой предыдущий стаж по ТК как бы аннулируется. Для меня это звучит чушью несусветной, но с нашим законодательством может быть сюрприз=)
Поэтому подскажите, возможна ли вообще подобная ересь при учете стажа? Или она относится только к преподавателям (про них я хоть краем уха слышала) .

Заранее спасибо за помощь!
Клянусь наконец-то прочитать ТК и ГК.

Павел Кондратьев

Коллега вводит вас в заблуждение. С 2007 года непрерывный стаж утратил былое значение и в настоящее время учитывается страховой стаж. В страховой стаж включаются только те периоды, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Подсчитывается стаж суммарно по периодам работы в трудовой книжке. Работа по гражданско-правовому договору также засчитывается в стаж на основании заключенного договора и акта выполненных работ, если за этот период перечислялись взносы в ПФР.