Анастасия Гладких

уход за декоративным каланхоем

Евгения Данилина

Выращивать Растение каланхоэ лучше в тесном горшке с малоплодородной почвой с примесью песка.

Температура лучше умеренная 20-25 градусов. Как все суккуленты, каланхоэ хорошо относится к колебаниям дневной и ночной температуры, поэтому прекрасно себя чувствует на свежем воздухе: на балконе или в саду, при содержании цветка в комнате помещение необходимо регулярно проветривать.

Освещение должно быть ярким с некоторым количеством прямых солнечных лучей, но от самого сильного полуденного солнца растение лучше прикрыть.

Во время роста и цветения полив обильный, почва не должна пересыхать, а вот опрыскивать растение не нужно. В это же время каланхоэ желательно раз в неделю подкормить минеральными удобрениями.

После цветения необходим период покоя. Все цветоносы удаляют. Цветок помешают на тенистый подоконник и в течение месяца очень редко поливают и не подкармливают. После чего растение перемешают в светлое место и поливают как обычно.

Очень желательна прохладная зимовка. Наиболее благоприятная температура зимой – +10-12 градусов при минимальном поливе. Весной, по окончании периода покоя, каланхоэ надо пересадить в горшок несколько большего размера, но только если в этом есть необходимость. (Если корни проросли сквозь отверстия в горшке. ) в противном случае надо просто перевалить растение в свежую почву. В горшке должен быть хороший дренаж. Каланхоэ не выносит застоя воды.

Весной и летом нужно много света, тепла и свежего воздуха. Лучшее место для каланхоэ в это время – балкон. Если нет возможности переместить растение на балкон, нужно почаще проветривать помещение. Поливать по мере просыхания земляного кома.

http://www.keepflowers.ru/kalanchoe/

Константин

Светлое, хорошо проветриваемое место, умеренный полив, между поливами, почва должна просохнуть. Прохладная зимовка, после цветения все веточки нужно обрезать на 1\3 всей длины, для пышного цветения в следующем году.