Владимир Коровин

вопрос по магнитам! Подскажите, почему магнит отталкивает металический гвоздь? Гвоздь не намагничен!

Андрей Вересковский

Из области более сильного магнитного поля выталкиваются диамагнетики.
Если металлический гвоздь сделан из диамагнетика (например, медный) , то он всегда будет отталкиваться от магнита. Правда заметить этот эффект в быту очень трудно. Надо подвесить магнит и гроздь на длинных нитях и измерить угол отклонения нитей от вертикали.
Если же металлический гвоздь сделан из парамагнитного металла (например, из алюминия) , то он будет только притягиваться к магниту. Опять-таки этот эффект очень слабо заметен в быту, если парамагнетик не находится в ферромагнитной фазе. Если парамагнетик находится в ферромагнитной фаза (например, железо при комнатной температуре) , то гвоздь должен очень сильно притягиваться к магниту.
Но если гвоздь хоть чуть чуть намагничен, то он может и отталкиваться от магнита, если его поднести к магниту так, что сближаются одноименные магнитные полюса. Повернув гвоздь так, чтобы сближались разноименные полюса, мы снова имеет сильное притяжение между гвоздем и магнитом.

Это все варианты, которые возможны в природе, если учитывать только магнитные поля.
Если магнит и гвоздь, например, электрически заряжены одноименно, то они тоже будут отталкиваться. Но если это железный гвоздь, то заряд нужен обалденный, чтобы побороть магнитную силу притяжения.

Ви
Виктория

так не бывает. . наверно гвоздь немного намагнитился, и его потом перевернули...

Владислав

Если это правда то скорей всего ты сделал научное открытие, потому что всегда наблюдается только притяжение железа к магниту. Если ты еще не разобрал магниты оставь эту кучу как есть и обсыпь их мелкой железной стружкой чтобы увидеть какое там магнитное поле. Так как железо тяжелое то чтобы увидеть магнитное поле на большем расстоянии можно железа использовать ферритовый порошок и поместить все это в прозрачную тяжелую жидкость (подвесить магниты в стакане с жидкостью типа йодистого метилена (у него плотность около 3г/см куб, или хотя бы воду) на нитке) и сыпать туда ферритовый порошок, наблюдая за тем как он будет выстраиваться в магнитном поле.

Алтын Касымбеков

Так не бывает. Тело не имеющее собственного магнитного поля - не может отталкиваться от магнита.

Алексей

тоже задумался.. и правда.. есть металлы которые явно не реагируют на магнитное поле., и есть которые притягиваются... соответственно логично полагать что возможно есть какой-то метал или сплав;) который будет отталкиваться, за счёт своей хитрой структуры без мп.. )