Елена Пчелина

чему равна средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути?

автомобиль проехал 3 ч со скоростью 80 км. ч, затем остановился на 2 ч и потом ехао 1 ч со скоростью 60 км. ч.

Василий Трофименко

средняя скорость равна весь путь, деленный на все время
все время=1+2+3=6
весь путь=80*3+60*1=300км
средняя скорость=300/6=50 км/ч

Гаврила Навозный

Средняя скорость равна пройденному пути делённому на время, за которое этот путь пройден. За 3 часа со скоростью 80 км/ч автомобиль проехал 240 км, потом он 2 часа стоял и пройденный путь равен 0 и, наконец, за последний час он проехал 60 км. Весь пройденный путь составляет 300 км, а время 6 часов, значит средняя скорость 300км/6час = 50 км/час.