Shurik Vohidov

1\4 пути поезд прошел со скоростью 60кмч. Средняя скорость на всём пути 40км\ч. Чему равна средняя скорость на 3\4 пути?

Помогите пожалуйста, бьюсь и не могу решить!

Резеда

s/4/60+3/4*s/x = s/40

откуда скорость на оставшейся части пути х = 0.75/(1/40-1/240) = 36 км/ч

вопрос поставлен криво. я сначала подумал, что на первых 3/4 пути. но поскольку не сказано что поезд шел оставшиеся 3/4 пути с постоянной скоростью, то ничего не скажешь. значит речь про оставшиеся 3/4 пути.

Алексей Дмитриев

36 км/час.
S/40 = S/(4*60) + 3S/4v

Николай Гуляев

Равенство: (60+х) /2=40; х=20км/час.

Ольга Новоковская

Ответ: 36 км/ч.