Наталья Бакалова

Какие из указанных процессов относятся к биосинтезу белка?

1. Рибосома нанизывается на и-РНК.
2. В полостях и канальцах эндоплазматической сети накапливаются органические вещества.
3. т-РНК присоединяют аминокислоты и доставляют их к рибосомам.
4. Перед делением клетки из каждой хромосомы образуется по две хроматиды.
5. Присоединенные к рибосоме две аминокислоты взаимодействуют между собой с образованием пептидной связи.
6. В ходе окисления органических веществ освобождается энергия.

Ро
Роман

ответ 1,3,5

Татьяна Елисеева

Биосинтез белка происходит при участии рибосом. Начинается этот сложный процесс с синтеза на молекуле ДНК молекулы и-РНК, который происходит в ядре. Далее и-РНК переносится из ядра к месту синтеза белка. Следует учесть - молекулы и-РНК строго индивидуальны и переносят информацию только об одном белке. Процесс синтеза и-РНК называется ТРАНСКРИПЦИЕЙ. В цитоплазме на и-РНК нанизывается одна или несколько рибосом. Процесс считывания информации и синтеза белка получил название ТРАНСЛЯЦИИ. Особую роль в трансляции играют т-РНК (транспортные РНК) , она обеспечивают соответствие информации и-РНК составу белка. При этом каждым трем нуклеотидам и-РНК соответствует одна аминокислота, соответствие достигается особенностью строения т-РНК. На одном конце прикрепляется аминокислота, а на другом находится триплет нуклеотидов, который соответствует данной аминокислоте. При биосинтезе белка строго соблюдается принцип комплементарности. На рибосоме фиксируется соответствие триплета и-РНК триплету т-РНК и фиксация аминокислоты, с последующим присоединением ее к синтезируемой цепочке белка По мере синтеза белковой нити она сворачивется сразу во вторичную и третичную структуру. Рибосома движется по и-РНК от триплета к триплету. Все реакции биосинтеза происходят при участии ферментов и с затратой энергии.

Схему биосинтеза белка можно кратко представить в следующем виде: ГЕН (участок ДНК) - И-РНК - РИБОСОМЫ с участием Т-РНК - БЕЛОК.