Юрий Николаев

возврат суммы пособия по безработице

компания заплатила мне пенсионный налог, но в этой компании я не работала, период (16 дней 02.2010г. ) прошло 3 года. сейчас ЦЗ требует возместить сумму выплаты пособия за этот период, требуют разыскать эту компанию и выяснить ситуацию, компании давно нет, нет людей и документов, все ликвидировано.
могу я не платить?

Grimme Gray

Вероятней всего компания заплатила пенсионные взносы с выплаченной вам определенной суммы дохода, либо зарплаты. В эти 16 дней вы не имели право на пособие по безработице, почему это выяснилось только через 3 года не понятно. Сразу, после окончания года, все предприятия отчитываются в пенсионный по -именно. Тоже самое делает и служба занятости, и если периоды пересеклись - то уже начинает разбираться прокуратура. Действительно срок давности прошёл (3 года) , вы пособие не вернете и вас не заставят, но.. . на практике происходит следующее: возбуждается уголовное дело по факту мошенничества т. е. получения пособия обманным путем, и присуждается штраф, не маленький, который уплачивается не службе занятости, а идет в доход государству. На практике обычно граждане, попавшие в такую же ситуацию, возвращают пособие и уголовное дело не возбуждается за примирением сторон, потому что сумма пособия, подлежащая к возврату, как правило, значительно меньше суммы штрафа.