Ильина Ксения

Как отразить в бух учете возврат пособия по безработице?

У ИП (УСН) работает работник, который находился на больничном. ФСС пособие возвратило на счет. Теперь оно оказывается в доходах. Как его правильно отразить в книге доходов и расходов и в б/у, чтобы УСН с него не был уплачен?

У ИП УСН с доходов. (6%)

Анна Разоренова

Сумму начисленную по больничному за счет ФСС вы в книге не принимаете в расходы. Сумму которую возместил ФСС вы в книге не принимаете в доходы. Т. е. в колонках 6 и 1 эти сумму будут указаны, а в колонках 2 и 7 не будут. Если вы заполняете книгу без колонок 1 и 6, то вы просто их не указываете, не принимаете к зачету. Что бы все встало как надо нужно у КУДиР при формировании документов внести изменения, либо сделать ручную коррктировку проводок (если программа 1С) . А проводку вам написала Светик.

Мишина Елена

Делаете проводку Д51-К 69.1 они должны пройти как расходы по страхованию и в налоговый учет не попадут.