Виктор Филин

Как отразить в бух. учете данную ситуацию?

Подскажите пожалуйста как правильно отразить в бух. учете следующую ситуацию:
организация занимается производством и установкой металлоконструкций, в данном случае она изготовила калитку +устанавливает ограждение территории из своего материала. Вопрос как отразить изготовление данной калитки и продажу ее (по одному договору подряда где она указана в смете) ? Также какие документы надо при этом оформить? спасибо.

Ксения Колючева

Вопрос далеко НЕ КОРРЕКТНЫЙ!! ! Т. е. задан НЕПРАВИЛЬНО!!!!

Эдик Жолобов

Изготовление отражаете как и положено в производстве - через счет 20, т. е. собираете все расходы на изготовление калитки на этом счете. По окончании переводите сумму на счет 43 Готовая продукция.
Не совсем понятно из вопроса: калитку сначала продали, а потом установили по договору подряда, или договор подряда включает изготовление и установку калитки?

Олеся Лучинович

Делаете форму КС-2, т. е. акт о выполненных работах, в который будет включена работа и стоимость материала на изготовление калитки и ограждений. Затем на основании ф. 2 составляетв Справку о расчетах по вып. работам КС 3.(т. е. все по одному договору подряда .согласно смете). Акты в 2-х экз. Подписывает заказчик и подрядчик. Ну и конечно счет-фактуру, если работает с НДС.