Олег Хмелёв

как назвать договор и что указать в предмете договора

Организация хочет арендовать помещение для оказания услуг по обучению, но вместо арендной платы стороны договорились, что Исполнитель (арендатор) обучит одного сотрудника арендодателя в счет платы за аренду
Как назвать договор и что будет предметом договора?
Спасибо

Елена Пахоменко

Договор будет называться "договор аренды" однозначно, так как предмет - это передаваемое в аренду имущество, а то что в качестве оплаты будет обучен сотрудник - это сделайте дополнительным соглашением к договору)

Д.
Демон ....

Название и предмет договора будут стандартными для договора аренды.
ст. 614 ГК РФ
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

3) предоставления арендатором определенных услуг;

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.