Наталья Богомолова

Почему мясные изделия называют карбонатом?

Артём

Раньше коптили на углях - уголь по-латински - карбон...

Оксана @@@@@

И все дали дружно неправильный ответ.
Карбона́д (фр. carbonnade от лат. carbo — уголь) — кусок свинины (как правило, вырезка) , жареный или запечённый. Допускается наличие слоя жира толщиной не более 5 мм.

А копчёный на европейские языки переводится типа "фум (ер) ", а не "карбон". От слова "дым". Или в сербском варианте "копчёная" будет "дымлёная".

P.S. Как всегда долго писал и Светланка пошла коротким путём. )))

Алексей Пасечный

Карбонат - это определённая часть свиной туши ! 🙂

Елена Бокова(Гришина)

Карбонат - это филе свинины, распологающееся вдоль позвоночника.
Карбонат - это свинина.
У барашка - эта часть назвается седло, у говядины - филе.

Сергей Кулинич

КарбонаД! ) приготовленное мясо на углях. с "дымком"
А карбонаТ - это кальция, натрия и т. д.

Александр

а причем тут химия вообще? мясные изделия это мясные изделия, а соли и кислоты уже другое.