Алексей Куликов

гидролиза натрий карбоната и натрий силиката

Напишите уравнения гидролиза натрий карбоната и натрий силиката. какая из
этих солей в водном растворе гидролизуется больше? Почему?

Николай

Водные р-ры натрия силикатов подвергаются гидролизу и имеют сильную щелочную р-цию: при рН < 10,9 неустойчивы и выделяют кремне кислоту в виде геля.

силикат натрия, слабая кислота и сильное основание, гидролиз по аниону, среда щелочная:
SiO32– + H2O = HSiO3– + OH – .

____________________

В водном растворе карбонат натрия гидролизуется, что обеспечивает щелочную реакцию среды. Уравнение гидролиза (в ионной форме) :
CO32− + H2O =HCO3− + OH−

ответ на вопрос твои:
Силикаты, потому что кремниевая кислота слабее угольной. При гидролизе силикатов образуется кремниевая кислота:
Na2CO3 + H2O = NaHCО3 + NaO
Na2SiO3 + H2O ↔ NaHSiO3 + NaOH

Татьяна Марушан

Na2CO3 + H2O = NaHCО3 + NaO
Na2SiO3 + H2O ↔ NaHSiO3 + NaOH
На второй вопрос ответить не могу.