Дашунька Свешникова

Выберите из списка три пары солей,кторые будут взаимодействовать друг с другом: карбонат натрия, силикат натрия

нитрат меди(II), фосфат кальция, нитрат серебра составьте молекулярные и ионные уравнения соответствующих реакций.

Наталья

А таблицу растворимости не пробовали глянуть, Сахарная Вы моя?

Николай Гусаров

Можно только две полноценных пары составить, например, нитрат меди с карбонатом натрия и нитрат серебра с силикатом натрия.
1) Cu(NO3)2 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CuCO3 (осадок)
В полном ионном виде:
Cu(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CuCO3
В кратком ионном виде: Cu(2+) + CO3(2-) = CuCO3
Точно так же составляется и для второй пары. Успехов!