Дина

Внешнеэкономическая политика Великобритании в конце XIX начало XX века

Екатерина Пушкарева

На протяжении всего XIX столетия продолжалась колониальная экспансия Британии. В период антинаполеоновских войн Соединенное Королевство упрочило свое господство в Индии и в Африке, захватив значительную часть африканских колониальных владений Франции, а заодно и голландские колонии в Южной Африке и Индонезии. Многие из этих территорий остались владениями британской короны и после победы над наполеоновской Францией. В 1852 году англичане захватили Нижнюю Бирму; в 1856 году начали войну против Ирана, которую, впрочем, британское правительство было вынуждено свернуть из-за того, что войска потребовались для наведения порядка во взбунтовавшейся Индии. В 1857 году кровавым разгромом восстания сипаев (1857—1859) завершается покорение Индии, начавшееся фактически в 1600 году, когда была основана Ост-Индская компания. Одновременно Великобритания в союзе со своей недавней противницей и соперницей Францией ведет войну против Китая (1856—1860), навязывая этой стране кабальные условия мирного договора. Стремление к господству в районе Босфора и Дарданелл, сулившее огромные прибыли, толкнуло Британию на войну с Россией (1853—1856). Целью британцев было не только ослабление влияния России на Черном море, но и ее частичное расчленение. Крымская война обошлась Британии в 25 тысяч человеческих жизней и 50 миллионов фунтов стерлингов.

В 1869 году был введен в строй Суэцкий канал, открывший проход между Средиземным и Красным морями для крупных океанских судов. Великобритания была жизненно заинтересована в контроле над Суэцким каналом, который существенно — на 10 тысяч километров — сокращал морской путь из Европы в Индию. Британские интересы в Восточной Африкебыли связаны с развитием в Египте хлопковых плантаций, с которых могло поставляться сырье для британских текстильных фабрик.

Британия начала проводить политику крупных инвестиций в экономику Египта. Уже к 1875 году задолженность Египта Британии была столь велика, что он был принужден уступить англичанам свои акции в компании Суэцкого канала (таким образом, половина акций оставалась в руках Франции, построившей новый канал, а другая перешла под контроль Британии) , а к 1882 году Британия осуществила фактическое завоевание Египта. Оккупация этой страны позволила Британии в течение последующих 70 лет контролировать судоходство по Суэцкому каналу. Британское военное присутствие в Египте сохранялось вплоть до 1952 года, когда Египет обрел независимость, и лишь в 1956 году Египет стал контролировать Суэцкий канал.
Одновременно усиливались позиции Британии и в Западной Африке, где она основала такие колонии, как Гамбия, Сьерра-Леоне, Золотой Берег (нынешняя Гана) и Нигерия.

Вскоре после оккупации Египта Британия установила свою власть над соседним Суданом, страной, южные рубежи которой подходят к самому экватору, и к концу XIX века Британия начала вынашивать планы подчинения себе сплошной полосы африканской территории от Каира до мыса Доброй Надежды. Одним из отцов этого плана был премьер-министр британской южноафриканской Капской колонии Сесил Роде. Экспансия британских колониальных владений в Южной Африке вызвала решительные протесты со стороны другой группы белых поселенцев в этом регионе — буров, потомков голландских колонистов, которые обосновались в Африке еще в XVII столетии. Территориальные претензии стали причиной ожесточенной англо-бурской войны 1899—1902 годов, в ходе которой погибли 22 тысячи британцев и 35 тысяч буров.