Аленчик Капитонова

как поднять имунитет

Максим Калашник

Иммунная система - целый механизм, который требует комплексного подхода, и приём витаминов - это только часть данного процесса. Для того чтобы укрепить иммунитет необходимы:

Физическая активность;

Прогулки на свежем воздухе;

Правильное питание;

Витамины;

Приём препаратов укрепляющих иммунитет;

Чистое и проветренное помещение;

Благоприятное внутреннее состояние.

Самыми распространёнными на сегодняшний день препаратами, которые повышают и укрепляют иммунитет, является Иммунал и Афлубин. В период эпидемий иммунитету помогут укрепиться препараты Анаферон и Амизон.

Эл
Элен

Полностью отказаться от лекарств...

Николай Чернов

Как повысить иммунитет? Очень просто:

Больше двигайтесь! Держите себя в хорошей физической форме. Если есть возможность, занимайтесь в спортклубах, ходите в бассейн. Если нет – старайтесь делать зарядку каждое утро. Бодрым и активным вирусы не страшны.
Принимайте противовирусные препараты, которые можно купить в любой аптеке, но не забудьте, что делать это можно только после консультации с врачом. В период эпидемии прием таких препаратов снижает риск заболевания гриппом и ОРВИ в 7-9 раз.
Гуляйте больше на свежем воздухе - это простая процедура решит основной вопрос о том, как поднять иммунитет. Пешие прогулки в течение 20-30 минут каждый день обогащают кровь кислородом, снимают эмоциональное напряжение и укрепляют нервную систему, тем самым, помогая нам противостоять болезням.
Хорошо высыпайтесь. Хронический недосып сильно подрывает иммунитет, особенно иммунитет ребенка и плохо сказывается на самочувствии. Спите не менее 7-8 часов в сутки.
Ходите по массажному коврику, который можно приобрести в аптеках босиком по 3-5 минут ежедневно. На стопах расположено множество особых точек. Воздействие на них заставит работать организм как надо.
Улыбайтесь чаще! Не так давно психологи сделали интересное открытие. Оказывается, позитивно настроенные люди болеют реже, чем пессимисты.
Используйте фитотерапию. Эхинацея – прекрасное средство, стимулирующее работу иммунной системы. Настой надо принимать в течение месяца по 1-2 ч. л. перед едой 2-3 раза в день.
Принимайте контрастный душ. Такая процедура укрепляет иммунитет (иммунитет ребенка) , улучшает кровообращение и помогает держать сосуды в тонусе, но не забудьте, что высокое давление, заболевания сердца и крови являются противопоказаниями. Каждый день в душе стойте 10-15 секунд под горячей водой, затем 10-15 секунд под холодной. Повторяйте чередование 3-5 раз. После душа хорошо разотрите кожу полотенцем.
Избегайте стрессов. Нервные встряски негативно отражаются на работе всех органов. От эмоциональных перегрузок страдает и иммунная система. После тяжелого дня уделяйте 30-40 минут любому делу, которое доставляет вам удовольствие.
Ешьте овощи и фрукты. Лучше всего наш организм усваивает витамины и минералы, поступающие в него не в виде таблеток, а в естественной форме – с овощами и фруктами. Особенно полезны для иммунитета продукты, богатые цинком, железом и витамином С: лимоны, фасоль, шиповник, капуста, черная смородина, лук, чернослив и яблоки.
Ходите в баню (естественно при здоровом сердце и нормальном давлении) . Такая терапия расширяет сосуды, улучшает циркуляцию крови и лимфы, поэтому из организма быстрее выводятся токсины, и иммунитет повышается.
Иммунитет у ребенка

Юлия Юлия

Иммунитет-это СПОСОБНОСТЬ организма сопротивляться как внешним, так и внутренним
вредным факторам (инфекции, вирусы, бактерии); и зависит не от кишечника, а-от
нормальных функций щитовидной железы; при недостатке ионов йода, щитовидная железа
начинает **выдавать** недостаточное количество гормонов, необходимых для
нормального функционирования всех желез внутренней секреции организма. Вот таким образом и наступает-снижение защитных функций.
А помогает повышению иммунитета-насыщение ионами йода щитовидной железы, при этом, есть 2 пути: 1)аптечными препаратами (с эффективностью 3-6%);2)**синим йодом**
(с эффективностью, около 90%).Выбор-за ВАМИ.
Сам принимаю **синий йод**,уже 10 лет; за это время не болел ни разу, забыл про грипп и простудные заболевания; возраст-57 лет, работаю на ж/д.

Василий Пугачёв

очень хорошо и много всего написано но к сожалению это рецепт для людей с сильной волей и оооочень большим желанием а для лентяев какими мы в большинстве являемся есть витамины для укрепления иммунитета которые можно пить в любое время не утруждая себя различными дисциплинарными и прочими напрягами. сам пью очень доволен могу проконсультировать кому интересно