Наталья Александрова

Как это решать? Мы просто сидим и голову ломаем!

Витя за лето сделал на 18 макетов яхт меньше, чем Костя. Сколько макетов яхт сделал за лето Витя и сколько Костя, если Костя сделал в 7 раз больше макетов, чем Витя?

Яна

7х-х=18
6х=18
х=3 (витя)
7х=21 (костя)

Н*
Ната ***

Да чего тут решать-то... ) Витя - х, Костя - у

х+18=у
у: х=7

у=7х

х+18=7х
6х=18
х=3

Витя сделал три, Костя в семь раз больше, т. е. 21. Разница как раз 18.

Люба Пинчукова

Костя сделал 21 модель, витя сделал 3.

В+18=К
К=7В,
где, В-сколько сделал Витя, а К- сколько сделал Костя.
Из первого выражения В=К-18, это поставляем во второе выражение
К=7(К-18)
К=7К-126
6К=126
К=21
Ну и значит В=3.

Татьяна Малышева

Витя - 3, Костя - 21.
x+18=y
y/x=7

Littleking

решайте спомощью икса

Евгений Макаревич

Костя сделал 7х макетов
Витя - х
Составляем уравнение - 7х-х=18
решаем

Света Бабенко

уравнение подойдет?
костя сделал х макетов
витя у=х-18
х=7у
х=7(х-18)

Татьяна Семёнова

пусть х сделал Витя
тогда костя 7*х или х+18

х+х+18 = х+7х
-6х=-18
х=3 яхты сделал Витя

3+18 = 21 сделал костя

Alex

Допустим, Витя сделал х макетов, тогда Костя сделал 7х. Теперь 7х-х=18, 6х=18, х=3. Витя сделал 3 макета, костя 3*7=21 макетов

Sereha Antipin

Если вам без х надо, то сначала схему из отрезков постройте:

I----I Витя
I----I----I----I----I----I----I----I Костя
Из схемы видно, что 18 состоит из 6частей. Поэтому 18:6=3(м) -Витя. Потом 3х7=21(м) Костя

Лариса Багаева

решать надо будет уравнением: Витя (Х) , Костя (У) , Витя сделал меньше на 18 (Х+18=У) и Костя сделал в 7 раз больше (У=7Х). . получается Х+18=7Х
7Х-Х=18
Х=18/(7-1)
Х=3
У=3*7
У=21