Отабек Мусаев

"В джазе только девушки"

"В советском кинопрокате цензура вырезала 25 минут материала, среди которых больше половины поцелуев героини Мэрилин Монро и другие сцены, близкие к эротическим, а также ряд эпизодов, которые могли быть непонятны советскому зрителю"-Это факт с Википедии к фильму "В джазе только девушки". Можно ли где-либо увидеть эти вырезанные сцены и эпизоды?

Бермет Козубекова

Транвай99
Цитата:
"...ногоголосыми вставками на месте вырезанных цензурой тех времён сцен"
На самом деле - чушь собачья. Сия фиьма была как раз из тех редкосных образчиков зарубежного творчества, которые были "порезаны" отнюдь НЕ ЦЕНЗУРОЙ. Поскольку по большому счету "цензурить" в ней было нечего: комедь - она и есть комедь.
На самом же деле было удалено некоторое количество совершенно ничего не значащих сцен нашим ПРОКАТОМ. А потому что на две стандартные пленочные бобины (не помню максимальный размер в минуто-метрах) тех времен многие зарубежные фильмы просто не влезали. Исключительно из-за своей длительности. Ихняя кина почему-то ну завсегда была длиньше нашей. Наверное - просто буржуи пленку не экономили?

В общем, если кто действительно внимательно проанализирует эти самые "вырезанные" (ранее) сцены - тот определенно поймет, что ничего такого-этакого-невосполнимого наш прошлый зритель не потерял.
В общем и целом - надо сказать где-то даже большое спасибо нашему прокату (ну и цензуре, к слову, тоже - куда ж в те времена без нее, родимой...) , что к процессу "укорачивания" данного конкретного мирового шедевра подошли весьма творчески и с любовью, умудрившись пройти по лезвию ножа и практически ничего не испортить. В отличие, например, от той же "Откройте, полиция! " - если кто понимает (и помнит) , о чем я говорю.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2277551