Владимир Гаврилов

Пожалуйста помогите срочно!!! Без иксов простые действия, пожалуйста..

Перед началом футбольного матча продавец продал ½ пирожков, а вперерыве - еще 15 штук. После этого у него осталось ²/₇ того количества пирожков, которые он принес для продажи. Сколько пирожков было у него вначале?

Юлия Спиридонова

Пусть Х пирожков было. До матча продали 1/2 всех пирожков, значит продали 0,5х (пирожков) . Вперерыве продали 15 пирожков, значит всего продали (0,5х+15) пирожков. Осталось пирожков 0,5х-15 пирожков, по условию это равно 2/7 от всех пирожков. 2/7 от всех пирожков это 2*х/7, т. е. 2х/7 пирожков. Составим и решим уравнение:

0,5х-15=2х/7, Умножаем на 7 обе части уравнения

7(0,5х-15)=2х,

3,5х-105=2х,

1,5х=105,

х=105:1,5,

х=70

70(пирожков) было в начал

просто простые действия 1+1-1=1