Сергей Спиридонов

Что происходит когда у тебя повышенная температура???

Иван Богомолов

Высокая температура – это ответная реакция человеческого организма на попадание в него различного рода инфекций, вирусов, которые могут спровоцировать заболевание, или же снижение иммунной системы человека. Высокая температура сама по себе – это не болезнь - это признак или симптом болезни. Иммунная система устроена так, что при попадании болезнетворных микроорганизмов в кровь выбрасывается большое количество защитных клеток, лейкоцитов, которые ликвидируют очаг инфекции, но при этом повышая температуру тела. Потому очень важно вовремя диагностировать и устранить саму причину, которая вызвала этот симптом. Квалифицировано и своевременно это может сделать только врач, но до его прихода есть несколько советов, которые нужно применять при высокой температуре.

Каждое повышение температуры должно настораживать, поскольку это серьезный симптом, который может скрывать в себе тяжелую болезнь. Даже если при высокой температуре нет больше никаких признаков болезни, следует очень серьезно относиться к этому состоянию, особенно у детей.

Как у детей, так и у взрослых особенно должно настораживать частое повышение температуры. Это может свидетельствовать о патологическом снижении иммунитета или развитии хронического заболевания.

Своевременное обращение к врачу, диагностика и лечение может предостеречь от этого и предотвратить многие неприятные заболевания. Есть 2 случая, при которых надо обязательно обращаться к врачам:

1. Если повышение температуры сопровождается судорогами, сильными головными болями, расстройством сознания, затруднением дыхания.

2. Температура поднялась выше 39 градусов.

Шеннепей

Что происходит при повышении температуры

Температурная реакция —друг человека, но для того, чтобы она не превратилась в истощающего врага, необходимо понимать, как она протекает, и контролировать этот процесс, не давая ему выйти за пределы полезного организму.

Повышение температуры происходит при любом разрушении клеток в организме и выделении содержащихся в них веществ. Реакция эта неспецифическая, то есть организм будет отвечать, таким образом, на страдание собственных клеток или посторонних (например бактериальных) клеток, попавших в организм извне. При вирусной инфекции размножение вируса вызывает гибель клетки хозяина. Из нее выбрасываются вещества, которые являются ее естественным содержимым. Но в «мирное» время эти вещества отделены, укрыты, а сейчас организм начинает реагировать на их появление.

Собственные клетки могут погибать под влиянием своих же собственных антител (аутоиммунные реакции) . При бактериальных инфекциях микробы активно выделяют продукты своей жизнедеятельности — экзотоксины («экзо» — снаружи) . Сопротивление организма и/или назначение антибиотиков также будет приводить к разрушению бактериальных клеток и выделению эндотоксинов («эндо» — внутри) .

Запускаясь, температурная реакция помогает организму. Для всех клеток в природе оптимальными для роста и размножения являются примерно одни и те же условия. Повышение температуры выше «комфортной» будет подавлять процессы размножения клеток. Наш организм, состоящий из многих клеток, организованных в системы, имеет шансы пережить и защитить себя, хотя мы знаем, что и нашим собственным клеткам в этой ситуации нелегко. Бактериальная клетка при гипертермии имеет больше шансов погибнуть или затормозить свое размножение. Человеческий мозг повреждается при температуре 42° С, когда возникает денатурация (разрушение естественной структуры) белков клеток. Такая температура достигается чрезвычайно редко, при естественном течении заболевания она вряд ли возможна. Чаще такая температура возникает при перегревании типа теплового удара.

Если температурная реакция — это благо, то зачем ее нужно снимать и когда это нужно делать? Рубежом считается температура 38,5° С. Но, если естественно протекающие при лихорадке процессы начинают угрожать здоровью и жизни, то с температурой надо бороться и на более ранних стадиях.
Повышение температуры сопровождается усилением обмена веществ. Необходимо доставлять в ткани достаточно кислорода для обеспечения процессов распада веществ с выделением энергии. Для этого требуется увеличить приток кислорода в организм и повысить циркуляцию крови. Увеличивается частота дыхания и частота сердцебиения. Эти процессы, обеспечивающие подъем температуры, имеют и обратную сторону. С увеличением частоты дыхания возрастает выделение влаги через легкие.

Теплоотдача с кожи тоже включает в себя процесс испарения, потоотделения. С каждым градусом повышения температуры потери жидкости будут возрастать. Если объем жидкости не восполняется, то сердце должно компенсировать недостаток объема циркулирующей крови дальнейшим увеличением частоты сердцебиения. При недостатке жидкости уменьшится выделение мочи, а соответственно выведение из организма шлаков и токсинов. Накапливаясь, эти продукты будут оказывать повреждающее действие. Сердце и легкие, работающие в напряженных условиях, будут испытывать дополнительные вредные воздействия.

Чеботько Анна

Значит, воспалителный процесс в организме.

Наталья Резаева

Сердцебиение учащается!