Дима Царев

При окислении толуола перманганатом калия получайется бензойная кислота. Только мне не не понятно, куда же радикал метил

девается ?
и еще мне понятно, когда в цепочках превращений взаимодействуют галогенпроизводные со спиртовым раствором щелочи, образуются то алкины, то алкены. А почему то так, то иначе? Как определить, что же в результате верно будет?

Костя Травкин

Так метил и окисляется в карбоксил!
А то, получится алкен или алкин, определяется числом атомов галогена. Больше галогеноводорода отщепилось - больше кратных связей образовалось.