Татьяна Жаркова

как понять в вопросительных предложениях после where what who и т. д что писать Did или WAs WEre??

Оля Дембицкая

ничего не понял

Александр Решняк

так это ж, паря, зависит от временной формы глагола и числа подлежащего

Оксана Дедова

Глагол WAs/ WEre не требует вспомогательного глагола, поэтому он ставится вразу после вопросительного слова.
Если в предложении есть смысловой глагол, то нужен вспомогательный глагол Did (для простого прошедшего времени) .
Where were you last Sunday?
What did you do yesterday?
Если вопрос к подлежащему, то вспомогательный глагол не нужен.
Who was on duty yesterday?
Who answered the call yesterday?