Павел ******

Велосипедист движется по выпуклому мосту со скоростью 54 км/ч. В наивысшей точке моста его вес в 2 раза меньше, чем был,

когда он ехал по прямой дороге. Чему равен радиус моста?

Задача школьная. Ответ не сходится.

Рустам Искендеров, спасибо. У меня тот же ответ. Составителю методички - двойка.

Максим Паницкий

Значит, тем хуже тому, с чем не сходится ответ. В наивысшей точке на велосипедиста действуют две силы - сила тяжести, направленная вниз, и сила реакции моста, дважды меньшая первой и направленная вверх. Результирующая этих сил, тоже равная половине силы тяжести, направлена вниз и сообщает велосипедисту центростремительное ускорение. Имеем: mg/2= mv^2/ R, откуда R= 2v^2/g= 2*15^2/ 10= 45 м. (Здесь v= 54*1000/3600= 15 м/c, g= 10 м/c^2; Если исходить из более точного значения g= 9,81 м/с^2, то получим R= 46,76 м.)