Александр Козлов

какие бывают окончания у имён прилагательных?? ? пожалуйста скажите я забыл просто а учебника нету посеял

скажите плиз просто посеял учебник а так забыл

Светочка Лебедева

Прилагательные мужского рода в именительном и винительном падежах отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ый, -ий.

Мужской род: какой? -ой, -ый, -ий: лихой, смелый, великий

Средний род: какое? -ое, -ее: белое, синее

Прилагательное мужского и среднего рода в родительном падеже отвечают на вопрос какого? и имеют окончания -ого, -его: ближнего, веселого.

Прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже отвечают на вопрос (какому? ) и имеют окончания -ому, -ему: красивому, ближнему.

Прилагательное мужского и среднего рода в творительном падеже отвечают на вопрос (каким? ) имеют окончание -ым, -им: хорошим, веселым.

Прилагательное мужского и среднего рода в предложном падеже отвечают на вопрос (о каком? ) и имеют окончания -ом, -ем: о веселом, о ближнем.

Прилагательные женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах, отвечают на вопросы какой? и имеют окончания -ой, -ей. красивой, старшей.

В творительном падеже могут быть еще окончания -ою, -ею.

Прилагательные женского рода в винительном падеже отвечают на вопрос какую? и имеют окончания -ую, -юю.

Роман Ягодин

Такие же как и вопросов прилагательного
Какая - ая
Какой - ой
Какие - ие