Дмитрий Сахаров

Как в язычестве отразились занятия славян?

Валентина

С переходом славян к земледелию важную роль в их верованиях стали
играть солнечные (солярные) боги. Несколько столетий одним из самых почитаемых на Руси был Дажьбог (Даждьбог) – бог солнечного света, тепла, времени созревания урожая, плодородия

Женскими божествами плодородия, благополучия, весеннего расцвета
жизни были Лада и Леля. Лада – богиня брака, изобилия, времени созревания урожая. Образ Лады как богини урожая и свадеб ярче всего отражен в народной
игре «а мы просо сеяли» , где сначала перечислялся весь цикл земледельческих
работ, а затем одна из групп играющих «сваталась» к другой, и заканчивалась
игра-обряд «свадьбой» – переходом одной из девушек в другую группу. Эта
игра сопровождалась песней, каждая строфа которой заканчивалась припевом
«Ой, Дид-Ладо!» , т. е. игра являлась не чем иным, как молением об урожае и
замужестве, обращенным к богине.

К древнейшему земледельческому культу Матери-земли восходит
общеславянское почитание Макоши (Мокши) – богини земли, урожая, женской
судьбы, великой матери всего живого.

Мужским божеством плодородия, связанным с нижним миром, был Велес
(Волос) . Бог торговли и зверей. Также известен как- Хранитель стад. Символ-
Сноп зерна или зерно, связанное в узел. Священные животные и растения:
Вол, зерно, пшеница, кукуруза. Волос — благосклонный бог, который
регулирует товарообмен и убеждается, что обещания держатся. Клятвы и
договоры приведены к присяге его именем. С переходом к скотоводству Велес превратился в покровителя
домашних животных С развитием у славян Земледелия Велес становится богом
урожая, оставаясь по прежнему богом мертвых . Еще со времен
скотоводческого образа жизни славяне почитали Велеса как бога богатства. В
древней Руси Велес был покровителем купцов.

Екатерина Акимова

Веды - сборник древних славяно-арийских текстов, в которых даются знания о мире, о прошлом и советы. Славяно-арии или просто русы, не были язычниками. А называли так тех кто не имел языка. Язычник - языче никакой.
Важны были не только появившиеся печатные книги, но и дохристианские рукописные. Существовала и в советское время, дохристианская книга, которой более 1000 лет - "Лад Сварожья", в которой описано устройстово Земли и Космоса (Сварожье Малое и Большое), и были чертежи.
Древние книги, наверно остались, но они написаны, наверно, не современным русским языком. "Обладавшая удивительными для непосвящённого свойствами книга, открытая передо мной, была одной из наших обычных дохристианских книг, которые крестившие Русь христиане сжигали как дьявольское «чернокнижие», хотя никакого отношения к чертовщине они не имели. Весь их секрет заключался в умении наших пращуров пользоваться биоэнергетикой."