Семён

Вопрос двойного гражданство!!!

Моя Мама родилась в Латвии 1948 году, ее родители только жили в Латвии после войны, дедушка умер 1972году при СССР, а бабушка 2006.В Латвие живет родной брат Моей Мамы, мы живем в России я ее сын, родился в Москве, в свидетельстве о рождение у Мамы Республика Латвия. Могу ли я получить второе гражданство Латвии?? если да то как, спасибо!! !

Елена Грачева

Скорее всего нет (только если откажитесь от российского) , т. к там установлены жесткие порядки. Так:

Все статьи взяты из Закона Латвийской Республики "О ГРАЖДАНСТВЕ"

Выдержка из Статья 9. Двойное гражданство

Hедопустимо двойное гражданство у лица, которое принимается в гражданство Латвии.

Т. е чтобы принять гражданство Латвии, нужно отказаться от российского. Но этого мало.

Статья 13 (внеочередная натурализация) устанавливает особые случаи приема в гражданство. Посмотрите полный список (там 8 пунктов) и найдите там свой случай (т. к я его не нашел) . В любом случае общее правило - обязательное проживание вам в Латвии не менее определенного времени.

Если вы свой случай не найдете в этом перечне, то тогда вы можете получить гражданство только в порядке очереди (Статья 12. Общие правила натурализации) . Там установлены жесткие требования - знания языка, отказ от иностранного гражданства, клятва, особые идеологически установки и еще много чего.

Брат в этой истории не имеет никакого значения, даже для вашей матери. Важны родители и их гражданство.

Прочитать полностью закон Латвии можно здесь:

http://mfa.gov.lv/http://www.mfa.gov.lv/ru/consul-info/356/

Если ссылка не проверится, то в гугле (яндексе) вбейте - МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Латвийской Республики, далее раздел - "Консульнская информация" и далее - "О гражданстве Латвийской республики"

Настенька

Всё верно, хотя законодательство РФ допускает двойное гражданство