Игорь Семенов

Как выбрать голос в программе Балаболка?

Алексей Михайлычев

Speech Application Programming Interface или SAPI - это пакет речевых функций, разработанный корпорацией Microsoft для того, чтобы программы могли использовать компьютерный синтез речи. Существуют две основные версии SAPI (SAPI 4 и SAPI 5), которые не совместимы друг с другом.

Операционная система Windows 2000 содержала SAPI 4, Windows XP и все последующие версии - SAPI 5. Можно загрузить и установить обе версии SAPI на один компьютер; это позволит использовать все существующие речевые движки (старые и новые)

Сашкин Сашкин

Из речевых синтезаторов (движков) интерес представляют прежде всего Digalo Russian Nicolai (он использует набор функций SAPI 4) и ScanSoft (RealSpeak) Katerina (SAPI 5).

Игорь Просто Игорь

сходи в туалет и подумай.

Дмитрий Творанович

а что это за программа?? ? интересная???

Андрей Вересковский

а что трудно в настройках посмотреть?

Лидия Филимонова

Существует много тулз читалок, но более менее нормальные на мой взгляд это МР3Воок и Балаболка и то это в зависимости от того для каких целей будете юзать, для их работы требуется наличие установленой платформы САПИ 4 или САПИ 5,это зависит от оси и от голосового движка, можно установить обе платформы, у меня лично обе стоит на Виндовс7х64,далее установить голосовые движки, лучшие на сегодняшний день это Аленка и Николай, далее зайти в настройки тулзы которую будете юзать, выбрать платформу и используемый движок, далее приступить к корекции работы движка, подкинуть словарик для более коректной работы и т д, вобщем если нужен полный комплект софта- програмы читалки и движки + ключи, пиши, солю весь комплект