Алексей Тумаков

Биология. Пожалуйста люди обьясните мне.

Пожалуйста люди обьясните мне про семейство "Бобовых"пасленовых"и "злаковых".Заучивать я не хочу, просто обьясните.

Al
Alexey

Отдел цветковых растений делится на два класса: однодольные и двудольные. Отличия:
У однодольных в семени одна семядоля (зародышевый листок) , а у двудольных – две.
У однодольных корневая система мочковатая, а у двудольных – стержневая.
У однодольных жилкование листьев параллельное и дуговое, а у двудольных – сетчатое (перистое) .
У однодольных нет камбия, поэтому они не могут расти в толщину и все являются травами. У двудольных есть камбий, поэтому они могут быть травами, кустарниками и деревьями.
Количество элементов цветка (тычинок, лепестков) у однодольных кратно трем (3,6,9…), а у двудольных – пяти (5, 10, 15…)

Однодольные

Семейство Злаки (рожь, пшеница, пырей) – стебель соломина, соцветие сложный колос, плод зерновка.
Семейство Лилейные (лук, тюльпан, ландыш) – имеют корневища и луковицы.

Двудольные

Семейство Крестоцветные (редис, капуста, сурепка) – 4 лепестка, плод стручок.
Семейство Бобовые, они же Мотыльковые (горох, клевер, бобы) – плод боб, клубеньковые бактерии.
Семейство Пасленовые (картофель, томат, перец) – сросшиеся чашелистики и лепестки, ядовитость.
Семейство Сложноцветные (подсолнух, ромашка, одуванчик) – мелкие цветки собраны в соцветие корзинка, плод семянка.
Семейство Розоцветные (яблоня, земляника, рябина).