Галина Соболева

Задачи с ошибкой или ошибаюсь я?

Уже второй урок я бьюсь над одной задачей. Не то, чтоб я бьюсь, мы с учителем её решили, просто наше решение не совпадает с решением этого Рымкевича > < Условие задачи:

Трансформатор включен в сеть (рис. 135). Как изменятся показания приборов при увеличении полез­ной нагрузки (уменьшении сопротивления резистора R)?

Ниже рисунок к условию задачи и картинка с решением.

То, что I2 будет увеличиваться само собой, т. к R2 уменьшается (закон Ома) . То, что U1 не меняется тоже ясно, т. к там генератор. То, что U2 будет уменьшаться тоже ясно. В общем, я согласна со всем, кроме того, что I1 увеличится! И я прихожу к этому выводу, рассуждая так:

1) По закону сохранения энергии. Если I2 увеличивается, U2 уменьшается, U1 - const, то и I1 тоже должен оставаться const! откуда у него энергия? И правая, и левая части должны быть как бы равны.

2) я уже не помню, честно говоря, как, но учитель как-то доказал через эти формулы: U=ЭДС-Jr и кажется через J=ЭДС/R+r. В общем, я уже толком не помню, но с ответом опять-таки тоже не совпадает.

Если я в чём-то ошибаюсь, то очень прошу указать на ошибку и подробно объяснить! ) Спасибо огромное!) ) И вот вторая задача, которая тоже вызвала у нас негодование)

Условие: В цепь переменного тока включены последова­тельно конденсатор, катушка без сердечника и лампа накаливания. При постепенном введении сердечника лампа сначала стала гореть ярче, а затем накал нити начал уменьшаться. Почему?

Ответ: Сначала возник дополнительный ток за счет электромагнитной индукции, а после прекращения индукционного тока лампа стала гореть тусклее из-за увеличения индукционного сопротивления.

Ну каким образом она стала гореть ярче, если индукционный ток, который увеличивается, имеет противоположное направление? Это, кстати, не совсем тот вариант ответа, который у меня в конце учебника. Там вообще через резонанс. Мне кажется, что можно обойтись без резонанса. Ну даже с резонансом, пусть. Всё равно лампа будет гореть тусклее, нет?

Ni
Nikto

Ошибаетесь вы. U2 уменьшится незначительно за счёт падения на обмотке, а ток I2 возрастёт значительно. Так что произведение их возрастёт.
По второй задаче. При введении сердечника вы увеличиваете индуктивное сопротивление. Индуктивное и емкосное сопротивления как бы уничтожают друг друга (резонанс) . При их равенстве лампа будет гореть наиболее ярко. Общее сопротивление конденсатора и катушки будет равно 0

Вера Политаева

При уменьшении сопротивления R,увеличивается ток I 2 и мощность на вторичной обмотке. А значит возрастет мощность на первичной обмотке и ток на ней I1.Падения напряжения U2 не будет или будет незначительное, в зависимости от параметров трансформатора.