Диана Потапова

трагедия на бабьем яру. людей на расстрел вывозили без разбора, или только евреев?

Yulia Romanova

29 сентября 1941 года, в оккупированном немцами Киеве начались массовые расстрелы людей в Бабьем Яру.
И поныне эта трагедия считается самой масштабной в истории человечества, когда всего за два дня было расстреляно почти 34 тысячи человек.
Нацисты неделю убивали на пустыре евреев, а позже — цыган, партизан, советских военнопленных, подпольщиков. Всего тут погибло, по разным подсчетам, свыше 100 тысяч человек.
За первый день в Бабьем Яру было расстреляно 22 тысячи человек, остальных же на ночь заперли в гаражах на ул. Дорогожицкой, 4-6.
Наутро их группами выводили на казнь.
За два дня жертв уже было 33 тысячи 771 человек, но расстрелы продолжались неделю.
Потом во все годы оккупации Бабий Яр был местом массовой казни.
За расправой с евреями последовала такая же расправа с цыганами. В городе тогда ходила поговорка: «Немцам — гут, евреям — капут, цыганам тоже, украинцам хуже» .
Если по переписи населения 1939 года в Киеве было 846 700 человек, из них 25,5% — это евреи.
А на 1 апреля 1942 года, когда Киевская городская управа проводила перепись населения, в городе насчитывалось 353 139 человек, из них цыган — 40, а евреев — 20 человек.
Из Бабьего Яра спаслись всего несколько десятков человек.
Известны имена 29 раненых, которые сумели выкарабкаться ночью из-под горы трупов и найти партизан. Число евреев, переживших оккупацию в городе, точно не известно, но, по имеющимся данным, не превышает десяти человек.

Хасан Неизвестно

Больше всего евреев. А других попало намного меньше.
Трагедия в Бабьем Яру - часть Холокоста, который продолжается в России и по сей день.. ((