Ко
Константин

Могут ли быть испытания на сдвиг, на прочность материала быть ускоренными?

Павел Титов

Испытания на то и испытания, чтобы получить показатели для сравнения.
Следовательно все условия испытания должны быть стандартизованы.
То есть испытания должны проводиться по утвержденной методике.
Все случаи отступления от стандартных требований должны быть отмечены как варианты в той же методике или в дополнительных руководящих материалах.

Если испытания проводятся для материала, предназначенного для известной конструкции, например не работающей на растяжение, то и испытания в отношении растяжения могут быть упрощены, сокращено количество опытных образцов, снижены требования.
Однако это допускается для хорошо изученных материалов и конструкций.