Митя

Отчисление по собственному желанию

Добрый вечер. Учусь на 1м курсе в коммерческом негосударственном университете на бюджетном месте. Первую сессию сдала хорошо, никаких долгов. Сейчас хочу отчислиться по собственному желанию, так как разочаровалась в специальности (не в вузе, не в преподавателях, не в качестве обучения или ещё чём-то - именно в специальности) . В связи с этим - несколько вопросов:
1. Обязательно ли сдавать весеннюю сессию, или можно подать заявление в середине семестра до её начала?
2. Могут ли потребовать оплатить затраченные на меня бюджетные средства (бюджет, как уже было сказано, не государственный)?

Дима

Написать заявление об отчислении из вуза по собственному желанию можно даже на второй день после приказа о зачислении в вуз. Что касается вопроса о возмещении бюджетных средств за обучение! Внимательно изучите договор. Поскольку поступление было за счёт средств местного бюджета (муниципального или областного) , то это означает, что Вы прошли по целевому набору. Следовательно, администрация, в соответствии с договором (если указано в договоре) , вправе через суд потребовать возмещения денежных средств в полном объёме, выплаченных вузу за Ваше обучение.

Татьяна

хоть щас подавай заяву

Митя

Обязательно заставят заплатить