А"
Андрей ""

как празднуется масленица по дням?

Славик

Каждый день Масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины» . Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа) . В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит» .

Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и как положено, в Прощеное Воскресенье, все простил

Катя

Самое веселое и интересное в выходные начинаются. В Токсово (Ленобласть) , к примеру, аж 2 дня гулянки идти будут, их фирма ТоксовоТур организовывает. Причем в 2 вариантах - для семей и организованных групп школьников по индивидуальной программе и бесплатные гуляния для всех.
Информация с сайта:
Для семей будут организованы масленичные программы в субботу 16 марта и в воскресение 17 марта по предварительной записи по телефону 973-53-33 в 12:00 и в 14:00.

Школьникам и организованным группам предлагаем индивидуальные программы с пикниковым местом.

Также БЕСПЛАТНО приглашаем всех на общественные гуляния на Масленицу в Токсово около Изумрудного озера 16 и 17 марта!