Вячеслав Сидоров

помогите гуманитарию с геометрией! 9 класс

Дан прямоугольный треугольник, катеты которого равны 3см и 4 см. Найти длину окружности и площадь круга, вписанного в этот треугольник.

Антон Зурин

гипотенуза равна пяти. Находим полуперитр он равен 6. Все подставляем в формулу герона.

Александр Косов

так нарисуй... проще будет) )
вроде как вписанный круг рисуется из центра биссектрис углов фигуры
прочертишь... и видно будет как посчитать радиус, а из радиуса легко узнать длину окружности и площать круга

Ольга Зибер

Гипотенузу по т. Пифагора -- Полупериметр -- радиус " r " -- Площадь
+ Длину окружности