Юл
Юлия

какое значение имеет сбрасывание листьев многолетними растениями

Ксюша

Листопад - это защитное приспособление наших растений. Он нужен, чтобы растения могли перезимовать. Есть связь между листьями и корнем. корент будет всасывать воду, даже если она очень холодная, пока есть листья и идет испарение воды. Если в сосудах будет вода и внезапно ударит мороз, сосуды в которых ечть вода лопнут и дерево погибнет. Кроме того, в листьях накапливаются вредные для дерева вещества и когда оно сбрасывает листья эти вещества удаляются из растения. Поэтому листопад защитное приспособление от замерзания и ядовитых веществ.

Перизат

Зимой питательных веществ становится мало и деревьям хватает только на себя. Деревьям нечем кормить листья. К тому же зимой мало солнца необходимого для фотосинтеза. Чтобы уменьшить затраты воды, деревья сбрасывают листья