Наталья Зенина

можно ли на материнский капитал построить дом в садоводстве?

МОЖНО ЛИ КУПИТЬ ДОМ В САДОВОДСТВЕ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

Rinan Halabiya

ДеЮре в СНТ дом может быть признан жилым и в нем можно по закону прописаться (как фактически дело обстоит с этим, надо смотреть по регионам) . Следовательно, каким-то образом часть средств можно будет освоить материнским капиталом как улучшение жилусловий, если у вас нет другого жилья. Но все это настолько геморройно в нашей стране, что мне интересно посмотреть, кто это сделает на практике.

Маська Стоякина

Этот домик должен быть признан жилым! Участок купить на материнский капитал нельзя! В СНТ Дом никогда не будет признан жилым и там нельзя будет прописаться, так что нет.

Мурад Мамедов

если СНТ в черте города и имеет юридический адрес, то прописаться возможно (сама недавно прописалась) , но где вы возьмёте такой дешёвый дом?

Владимир Гогонов

Обычно за это платят наличными А мат капитал это банковская бумажка

Лилия Долматова

Вопрос Проблема состоит в том что я хочу купить дачный участок с домом в садоводстве, можно ли на материнский капитал это сделать. Ответы юристов. Дмитрий Николаевич, Адвокат Да, возможно, только не дачный, а жилой Данный дом в садоводстве должен быть жилым, пригодным для постоянного проживания.

Борзенко Павел Николаевич, Адвокат
в соответствии с ч. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми) ;
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Исходя из вышеуказанного, данные денежные средства нельзя потратить на приобретение дачного участка в садоводстве, так как данное имущество не подпадает под статус жилого помещения.
Шмелев Александр Федорович, юрист, налоговый консультант
1) использовать мат. капитал на покупку дачи НЕЛЬЗЯ

Максим Русаков

нет, так как мат капитал выдается на улучшение жил условий, дом можно купить (а вот построить это вложение (длительное) поэтому нет...

ku
kubik2979

Если нет или не хватает денег на приобретение жилья ( не в садоводческом товариществе) , то берут кредит и частично гасят его маткапиталом. О строительстве тут речь даже не идет и о дачах тоже. Купите дом в деревне под дачу в кредит, тогда капитал перечислят в пенсионный фонд в погашение кредита

Юрий Мотр.

купите квартиру и поменяйте потом на дом