Андрей Овчинников

Должен ли суд при рассмотрении в порядке ст. 125 УПК жалобы на отказ в возб. угол. дела решать вопрос о подследственности?

Главное следственное управление по городу умышленно неправильно квалифицирует факты преступной деятельности и перенаправляет заявление о возбуждении уголовного дела в органы внутренних дел, а органы внутренних дел отказывают в возбуждении с такой формулировкой "... в обращении отсутствуют объективные данные, свид. о совершении преступления, отнесенного по подследственности к компетенции органов внутренних дел. УМВД никаких проверок не провело по сообщению о преступлении, просто прочитало заявление, в суде я просмотрела материалы их расследования. Ничего в заведенном органами внутренних дел нет, кроме моего заявления.
Я просила суд определить подследственность, но судья этого не сделала. Судья написала "путанное" по содержанию постановление и закончила его следующим: "Наличие или отсутствие достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления и событие преступления предметом настоящей проверки не является, поскольку суд не вправе давать правовую оценку собранным по делу материалам относительно их полноты и содержания сведений, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, так как эти вопросы подлежат разрешению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства". Но никакого предварительного расследования не было, заявление сразу передали и. о. дознавателя, она его прочитала и отказала в возбуждении угол. дела, указав помимо того, что неподследственно УМВД, также и о том, что нет события что "нет события преступления". Там столько медицинских документов, которые требуют специальных познаний. И как дознаватель без мед. специалистов могла определить отсутствие события преступления?
В материалах дела было столько доказательств, свид-х о совершении преступления - неправильная постановка диагноза заболевания, неправильное лечение, и главное, фальсификация результата мед. обследования, а ведь фальсификация - это прямая подследственность органов Главного следственного управления, а не УМВД.

Обязана ли была судья, оставляя постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, определить подследственность.

Михаил Мангибаев

Вы обжалуете КОНКРЕТНОЕ РЕШЕНИЕ, которое вы считаете неправомерным... суд определит законность или НЕзаконность отказа в ВУД. .
...другие вопросы в т. ч. о подследственности- в предмет жалобы и рассмотрения НЕ ВХОДЯТ

Алёнка

мне кажется это судья решает сама так как обязать ее принимать решения такого рода нечем

все что судья обязан делать помешается в упк и фкз о судебной системе

По
Поля

не должна и не обязана. ошибки у всех общие : другими словами в заявлении все вкуче, поэтому СК легко сплавить материал в ОМВД, а тем вынести отказной. материал по уголовным делам нужно готовить тщательным образом, продумать каждую мысль и каждую букву. лучше собрать материал самому. люди не владеющие юрид. знаниями, знаниями уголовных законов в том числе и УПК всегда в пройгрыше. а "этим" чтобы не работать слепить и отказать труда не составляет.