ЭГ
Элина Герасимова

приведите примеры каждого из трех типов легитимной власти

Alihandro
Alihandro

К типам легитимной власти относятся следующие. Традиционный. Власть признается легитимной вследствие обычаев, традиций, привычки подчиняться, веры в священность существующих издавна порядков. Традиционная легитимность считается наиболее прочной, в связи с чем выдвигаются идеи сохранения наследственной монархии для поддержки демократии вековыми традициями. Монархии в Европе, монархия в России до 1917 года.
Харизматичный (персональный) , когда власть основана на вере в выдающиеся качества, божий дар правителя. Если лидер не назначает преемника, между последователями возникает борьба за право наследования власти, что может привести к потере влияния на общество. Харизматическая легитимация чаще всего наблюдается в революционные периоды, когда власть не может опираться ни на вековые традиции, ни на демократические механизмы. В таких случаях характерен культ личности, освященный институтами власти. Пример - СССР периода Сталина.
Рационально-легальный или демократический, когда власть узаконена демократическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении законам, согласно которым избираются и действуют представители власти. Главным правовым актом является конституция, устанавливающая правила социального поведения. Практически все демократические страны Европы и Америки.
Классовый, при котором провозглашается узаканивание власти волей господствующего класса. СССР, особенно в самом начале становления государства победившего пролетариата.
Националистический, когда правители стремятся обосновать право на управление, провозглашая курс на защиту интересов нации и внедряя национальную или националистическую идеологию.

Похожие вопросы
какой тип легитимности у Израиля ?
какая власть считается легитимной?
Власть является легитимной, если:
Приведите примеры существования хим. элемента в трех формах.
Какую страну взять как пример легитимности власти?
приведите примеры семейных правоотношений каждого типа
расскажите о типах сказок, приведите примеры к каждой из трех типов.
Типы окислительно-восстановительных реакций. Приведите примеры по каждому типу.
Приведите по два примера каждой из единиц мышления.
Приведите пример, когда власть была нелегальной и не легитимной.