Мария Верютина

расскажите о типах сказок, приведите примеры к каждой из трех типов.

Екатерина Афанасьева

1. Сказки о животных. Главными героями являются животные, обладающие разумом, умеющие говорить. Примеры: волк и лиса (где он рыбу хвостом ловил) , теремок.
2. Волшебные сказки. Присутствую чисто сказочные персонажи, магические предметы и т. п. Примеры: кощей бессмертный, сказка о царе салтане, по щучьему веленью.
3. Бытовые сказки. Главные герои - обычные люди, магическая состовляющая отсутствует. Обычно носят поучительный или юмористический характер. Главными героями часто бывают: дед и бабка, мужик и баба, поп, барин, солдат. Пример: каша из топора.
4. Из трех типов возможны промежуточные варианты