Л.
Любовь ......

Приведите примеры арго. Приведите примеры арго.

Максим Берёзкин

АРГО (лингв. ) - речь какой-л. небольшой социальной замкнутой группы, отличающаяся от общенародного языка лексикой, но не обладающая собственной фонетикой и грамматической системой; жаргон.
Школьное арго . Студенческое арго . Спортивное арго и др.

- Жаргоны солдат и матросов срочной службы: ‘литеха’-лейтенант, ‘дух’-солдат который служит первые полгода;
- жаргоны школьников: ‘училка’-учительница, и. т. п. ;
- жаргоны студентов: ‘война’-занятия по военной подготовке;
- общебытовые молодежные жаргоны: ‘бутыльмен’-бутылка;
- жаргоны неформальных молодежных группировок: ‘хайр’-волосы ( слово заимствовано из англ. ‘hair’-волосы ).
- у любителей домино: ‘забить козла’ -поиграть в домино

Арго наркоманов:

- амнуха - "ампула с наркотиком"
- моро'з - "морфий"
- агрега'т, насо'с, самосва'л - "шприц"
- конте'йнер - "герметически закупоренная ампула, гильза с наркотиками, -которую проглатывают заключённые и таким образом проносят в исправительно-трудовое учреждение"
- подогре'в - "наркотики, полученные в местах лишения свободы"
- наркома'т - "преступная группа сбытчиков наркотиков"
- стекло' - "наркотики в ампулах"
- жи'льщик - "наркоман, делающий инъекции наркотиков"
- стари'к - "наркоман, давно употребляющий наркотики"
- вено'к, веня'к, веня'рка, жи'ла, труба'- вены
- зарази'ть - "употребить наркотик"
- игли'ться - "делать инъекцию наркотика"
- колоти'ть кося'к - "начинять папиросу гашишем"
- дра'га (англ drug - лекарство, наркотик) "наркотик; аптека"
- му'льтики - "цветные галлюцинации от действия наркотиков"

Арго воров антикварных изделий:

- клю'ква - "церковь"
- клю'квенник - "вор, специализирующийся по кражам из культовых зданий"
- ма'кля - "вор антикварных изделий
- бельё – "серебряные деньги"
- ни'зка - "ожерелье; браслет"
- чи'жик - "золотая монета"

- -----

Арго воров-карманников:

- купе'ц - "вор-карманник"
- купи'ть - "украсть"
- поку'пка - "удачная кража"
- дурково'д - "вор, крадущий из дамских сумочек"
- держа'ть ли'вер - "передавать краденое соучастнику"

- ----

Арго шулеров:

- ту'мба, по'ле би'твы - "игорный притон"
- секадро'м - "место для игры в се'ку (азартную карточную игру) "
- гуса'ры - "шулера, ведущие разгульный образ жизни"
- пако'вщики - "шулера, которые на выигранные деньги покупают драгоценности, недвижимость и проч. , то есть паку'ются"

- ---

Общеуголовное арго:

- медвежа'тник - "вор, специализирующийся по кражам из сейфов"
- мокру'ха - "убийство"
- лега'вый - "сыщик"
- бомби'ть - "грабить"
- ха'вка - "пища"

Тюремное арго:

- главшны'рь - "завхоз"
- угловы'е - "влиятельные заключённые, занимающие в бараке (камере) угловые койки
- входня'к - "сумма денег, уплаченная коммерсантом в знак того, что он и его заведение берётся под покровительство бандитов"
- клу'ха, насе'дка, ку'рица - "подсаженный осведомитель
- ИУ - университе'т, шко'ла, да'ча, да'ча ца'рева, рома'новский ху'тор, ста'линская да'ча, дом о'тдыха, куро'рт, дом родно'й и проч.

Garry Smile

Пандокский иезыг, он же Олбанский

Юлия Куранова

"феня",мова, номенклатура IUPAC

Александр Суслов

павлюга
павлюгин
павлюжка
паголёнок
падаль
падать
падел
падла
падлюжник
падлюка
падлючка
падлячить
падлячиться
паёк
пайка
пайковый
пакет
паклатый

Денис Лагуткин

И во сне бы не приснилось, что такое выдам, но вследствие вируса, я наконец-то начал решать финансовый вопрос)) Вывели на удалёнку, как и всех. Очевидно, я метнулся в интернет, чтобы посмотреть как можно поднять денег. Нашел www.best.cazino8-best-rox.list, тут же приступил к игре. Удивительно, но я после пары кликов сорвал 30К. Довольно приятненько, особенно в этот период! В итоге, пошел 15-й день карантина, а у меня на кошельке уже 110 000р! Люди, не прос... йте момент! Регистрируйтесь в www.best.cazino8-best-rox.list. Игры там есть на любой вкус. Куча скидок, бонусов и много всего интересного. Даже если предположить, что это не важно, главное, что выигрыши выплачивают!