Татьяна Миронова

приведите примеры тавтологии? что это?

почему словосочетание грандиозное зрелище- это тавтология, а сатирическая карикатура-нет?

Плиев Плиев

Я бы не сказала, что Грандиозное зрелище - это тавтология. Зрелище может быть и не грандиозным.
Тавтология - это необоснованное повторение одних и тех же или близких по смыслу слов. Когда можно обойтись одним словом, а к нему прибавляют еще какое-то зависимое слово, причем это не оправдано ни с художественной, ни с какой-либо еще точки зрения. Например, правдивая истина, истина не может быть не правдивой, она и так правда, поэтому это тавтология.

Савенкова

грандиозное зрелище- это _не_тавтология,

карикатура может быть и юмористической и агитационной и т д

тавтология: красивая красавица красиво украшается

Сайами Накамура

Стандартный: масло масляное.
Приземлённый: земля землянистая.
Фантастический: предстоящее будущее.

Грандиозное - впечатляющее,
зрелище тоже впечатляющее действие.

Употребление в одной связке неправильно.