Вася

приведите примеры деалектизмов. слово и его объяснение

Алексей Бородин

Диалектизмы — выражения или способы речи, употребляемые людьми той или иной местности.
Примеры: Хутор, поребрик.

Олька Амелина

поскотина — 'пастбище, выгон, непосредственно прилегающий к деревне, со всех сторон огороженный изгородью'; бродни — 'мягкие кожаные сапоги с длинными голенищами', бирюк – 'волк'. Эта помета часто сочетается с другими: батя, прост. и обл. – 'отец'; батожьё, обл. , устар. – 'батоги' и др.