Big Z

Приведите, пожалуйста, примеры слов с количественной и качественной редукцией!! ! Срочно!!!

Анна Комарова

При количественной редукции безударные гласные произносятся короче, но не меняются их основные характеристики – ряд и подъём, т. е. качество звучания, поэтому они узнаваемы: луч [луч’] – лучи [луч’и] – лучевой [луч’ивой] ; сын [сын] , но сыны [сыны] – сыновья [сънав’jа] .

Смыслоразличительная функция при такой редукции звуком не утрачивается (баран [баран] – буран [буран]) . Звук [у] почти во всех позициях, а также [ы] и [и] в некоторых позициях (в первую очередь в предударной части слова) подвергаются лишь количественной редукции, поэтому в транскрипции могут передаваться теми же знаками, что и ударные: бурундук [бурундук] , пылесос [пъл’исос] , дыра [дыра] , пилигрим [п’ьл’игр’им] .

Редукция гласного [у] в первом и втором безударных слогах (ср. : судно, суда, судовой) .

При качественной редукции, которой при определенных условиях может подвергаться безударный гласный [а] и которую всегда испытывают на себе безударные [о] и [э] , изменяются основные характеристики звука, т. е. качество звучания.

Происходит совпадение этих звуков с другими (нейтрализация) , поэтому они утрачивают в таких позициях смыслоразличительную функцию: сом [сом] – сома [сама] , сам [сам] – сама [сама] , лес [л’эс] – леса [л’иса] , лис [л'ис] – лиса [л'иса] .

Редукция гласного [о] в первом и втором безударных слогах (ср. : голову [о] , голов [^ ], голова [ъ]) .

См. примеры также в ответе http://otvet.mail.ru/question/66927712

Редукция может затрагивать и согласные, особенно если они находятся в позиции конца слова
(ср. оглушение звонких согласных в позиции конца слова в русском языке: сады, но са [т] , враги - вра [к] ).