Николай Воскобойников

Чем отличаются количественные числительные от собирательных. Приведите примеры.

Сергей

Смотри в корень. Количественные обозначают количество (вопрос сколько, например, десять, триста семьдесят пять...) . Собирательные обозначают собранность чего-то, образуются при помощи суффиксов -ер-, -ое- (двое, семеро) + оба, обе.

Игорь Федосеев

количественные - один, два, три, четыре и т. п.
собирательные - двое, трое, четверо и т. п.

Сергей

И количественные, и собирательные числительные используются при счете и отвечают на вопрос сколько?. Но собирательные числительные двое, трое ...десятеро НЕ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ с существительными женского рода. Нельзя сказать двое малышек, а будет правильно, если мы скажем две малышки или ОБЕ малышки.