Виктория Дадаева

какие формы имеют собирательные числительные? какие формы имеют собирательные числительные?

Ев
Евгения

. Собирательные числительные склоняются как имена прилагательные во множественном числе:

Именительный падеж пятеро
Родительный падеж пятерых (ср. : новых)
Дательный падеж пятерым (ср. : новым)
Винительный падеж как И. или Р. п.
Творительный падеж пятерыми (ср. : новыми)
Предложный падеж о пятерых (ср. : о новых)

Слово оба изменяется по родам: оба – мужской и средний род (нет формы обои!) , обе – женский род. Склонение этого слова напоминает склонение прилагательных во множественном числе, причем формы мужского/среднего и женского рода имеют разную основу в косвенных падежах.

И. п.
Оба берега Обе реки

Р. п.
Обоих берегов Обеих рек

Д. п.
Обоим берегам Обеим рекам

В. п.
Как И. или Р. п. Как И. или Р. п.

Т. п.
Обоими берегами Обеими реками

П. п.
Об обоих берегах Об обеих реках