Юля Хан

Расскажите об особенностях склонения и употребления собирательных числительных подробно

Вячеслав Морозов

Ну во-первых, собирательные числительные обозначают несколько предметов, как единое целое. Например: двое, трое, десятеро, обе, оба. Употребляются они для того, чтобы обозначить совокупность предметов одним словом, как одно целое, допустим: трое друзей, семеро товарищей.
При склонении эти числительные не имеют рода, за исключением числ "оба" (м. р. ) и "обе" (ж. р. )

Покажу склонение трёх собир. числ. : оба, обе и двое (к примеру)

им. п. оба, обе, двое

род. п. обоих, обеих, двое

дат. п. обоим, обеим, двоим

вин. п. обоих, обеих, двоих

тв. п. обоими, обеими, двоими

пр. п. (об) обоих, (об) обеих, (о) двоих

В принципе, ничего сложного в склонении этих числ. нет. Главное правильно поставить вопрос в падежах. В словах "оба" и "обе" чередуются гласные "о" и "е", зависит это от рода. Ну а остальные числ. склонять не трудно.

Всё, что смогла написать, учебник русского языка мне в помощь)