Эркин Бекмурзаев

Замените количественные числительные (в тех случаях, где это возможно) собирательными.

Объяснить, почему употребление собирательных числительных в тех или иных случаях невозможно

1. В группе семь студенток.
2. На столе лежит пять яблок.
3. В аудитории отсутствуют четыре студента.
4. Встреча трех друзей.
5. Сторож держит двух собак

Инна Зудина

1. В группе семь (семеро) студенток.
2. На столе лежит пять яблок.
3. В аудитории отсутствуют четыре (четверо) студентов.
4. Встреча трех друзей.
5. Сторож держит двух собак.

Эльдар

семеро студенток, четверо студентов, троих друзей.

Ви
Виталий

1. В группе семь студенток.
СЕМЕРО употреблять НЕЛЬЗЯ, поскольку собирательное числительное не употребляется с женским родом.
2. На столе лежит пять яблок.
3. В аудитории отсутствуют четверо студентов.
4. Встреча троих друзей.
5. Сторож держит двух собак

ПРАВИЛО:
В качестве формы, вариантной количественным числительным, употребление собирательных числительных допустимо при существительных со значением:
1) лиц мужского пола: четверо учеников и четыре ученика;
2) единичных предметов, имеющих только множественное число (кроме двое, трое, четверо) : пятеро ножниц и пять ножниц;
3) при личных местоимениях мы, вы, они: их было четверо, пригласили нас четверых, в косвенных падежах более употребительны сочетания с количественными числительными: с ними четырьмя, у них четырех.