Настя Станиславская

Что такое сложные количественные числительные?

и что такое порядковые числительные

Be
Bella

Сложные числительные (и количественные, и порядковые) , состоящие из двух основ, пишутся слитно («шестнадцать» , «шестнадцатый» , «девятьсот» , «девятисотый» )
Количественные числительные обозначают количество предметов при счёте (два стола, сто рублей) или отвлечённое число (два, сто) и отвечают на вопрос сколько?

Алексей Федосов

Имя числительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, порядок их при счете и отвечает на вопросы сколько? который? (какой? )
Сложные количественные числительные пишутся слитно, например: семьдесят, пятьсот.
сложные (производные) - это числительные, основа которых производна и состоит из простого числительного и суффикса или двух простых основ (тринадцать, тридцать, триста и т. п.);